女子柔道部

                                      

■ 2016年

2月

グランドスラム・パリ

2位

田代未来

63kg

5位

浅見八瑠奈

48kg

2月

ヨーロッパオープン・ローマ

2位

連 珍羚

57kg

2月

グランプリ・デュッセルドルフ

3位

連 珍羚

57kg

4月

全日本選抜柔道体重別選手権大会

優勝

芳田 司

57kg

優勝

佐藤瑠香

78kg

2位

石川 慈

57kg

3位

宇菜絵

57kg

3位

田代未来

63kg

3位

大野陽子

70kg

4月

アジア柔道選手権大会

優勝

大野陽子

70kg

3位

連 珍羚

57kg

5月

グランドスラム・バクー

優勝

芳田 司

57kg

7位

連 珍羚

57kg

5月

ワールド・マスターズ大会

優勝

田代未来

63kg

5位

連 珍羚

57kg

6月

全日本実業柔道団体対抗大会

3位

宇菜絵  石川 慈
芳田 司  大野陽子

6月

グランプリ・ブタベスト

準優勝

宇菜絵

57kg

7月

グランドスラム・ウランバートル

準優勝

石川 慈

57kg

7月

グランドスラム・チュメニ

優勝

芳田 司

57kg

8月

第31回リオデジャネイロオリンピック

5位

田代 未来

63kg

5位

連 珍羚

57kg

8月

全日本実業柔道個人選手権大会

優勝

大野 陽子

70kg

優勝

橋本 優貴

52kg

2位

石川 慈

57kg

3位

宇髙 菜絵

57kg

ベスト8

大友 真貴子

57kg

10月

国民体育大会(団体戦)

2位

宇髙 菜絵 浅見 八瑠奈

11月

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会

優勝

石川 慈

57kg

優勝

佐藤 瑠香

78kg

2位

宇髙 菜絵

57kg

2位

大野 陽子

70kg

3位

芳田 司

57kg

3位

橋本 優貴

52kg

12月

グランドスラム東京2016

優勝

芳田 司

57kg

優勝

佐藤 瑠香

78kg

2位

宇髙 菜絵

57kg

5位

石川 慈

57kg

5位

大野 陽子

70kg

 

■ 2015年

2月

ヨーロッパオープン・オーバーヴァルト

2位

橋本優貴

52kg

7位

連 珍羚

57kg

7位

芳田 司

57kg

2月

グランプリ・デュッセルドルフ

3位

浅見八瑠奈

48kg

3位

田代未来

63kg

3位

佐藤瑠香

78kg

5位

連 珍羚

57kg

2月

ヨーロッパオープン・プラハ

優勝

連 珍羚

57kg

3月

東京都女子柔道選手権大会

5位

岡本智美

無差別

4月

全日本選抜柔道体重別選手権大会

優勝

浅見八瑠奈

48kg

優勝

田代未来

63kg

準優勝

橋本優貴

52kg

3位

宇菜絵

57kg

4月

東京実業柔道女子個人戦

優勝

大野陽子

70kg

準優勝

大友真貴子

57kg

5月

アジア柔道選手権大会

優勝

浅見八瑠奈

48kg

準優勝

連 珍羚

57kg

5月

アジア柔道選手権大会(日本チーム)

優勝

浅見八瑠奈

5月

アジア柔道選手権大会(台湾チーム)

3位

連 珍羚

5月

ワールド・マスターズ大会

優勝

田代未来

63kg

準優勝

橋本優貴

52kg

3位

宇菜絵

57kg

6月

全日本実業団体対抗大会

準優勝

宇菜絵  石川 慈
芳田 司  片桐夏海
田代未来  大野陽子
岡村智美  佐藤瑠香

6月

グランプリ・ブダペスト

優勝

連 珍羚

57kg

6月

東アジア柔道選手権大会

優勝

石川 慈

57kg

6月

東アジア柔道選手権大会(日本チーム)

優勝

石川 慈

7月

グランドスラム・チュメニ

優勝

芳田 司

57kg

準優勝

佐藤瑠香

78kg

7月

アジアンオープン・台北大会

準優勝

連 珍羚

57kg

8月

アスタナ世界柔道選手権大会

銀メダル

浅見八瑠奈

48kg

銅メダル

田代未来

63kg

8月

アスタナ世界柔道選手権大会(日本チーム)

金メダル

田代未来

8月

全日本実業個人選手権大会

優勝

大野陽子

70kg

3位

石川 慈

57kg

3位

大友真貴子

57kg

3位

片桐夏海

63kg

3位

岡村智美

78kg

10月

グランドスラム・パリ大会

準優勝

佐藤瑠香

78kg

3位

宇菜絵

57kg

5位

橋本優貴

52kg

5位

芳田 司

57kg

10月

台湾国民体育大会

優勝

連 珍羚

57kg

10月

グランドスラム・アブダビ大会

準優勝

連 珍羚

57kg

11月

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会

優勝

石川 慈

57kg

優勝

大野陽子

70kg

3位

大友真貴子

57kg

7位

岡村智美

78kg

11月

グランプリ・済州大会

準優勝

連 珍羚

57kg

12月

グランドスラム・東京大会

優勝

芳田 司

57kg

準優勝

浅見八瑠奈

48kg

準優勝

大野陽子

70kg

3位

橋本優貴

52kg

3位

田代未来

63kg

5位

佐藤瑠香

78kg

 

■ 2014年

2月

グランドスラム・パリ

2位

宇菜絵

57kg

3位

田代未来

63kg

2月

グランプリ・デュッセルドルフ

2位

橋本優貴

52kg

4月

全日本選抜柔道体重別選手権大会

優勝

宇菜絵

57kg

優勝

佐藤瑠香

78kg

2位

片桐夏海

63kg

2位

岡村智美

78kg

3位

橋本優貴

52kg

3位

大友真貴子

57kg

3位

田代未来

63kg

3位

大野陽子

70kg

5位

石川 慈

57kg

4月

東京実業柔道女子個人戦

優勝

芳田 司

57kg

4月

皇后盃全日本女子柔道選手権大会

3位

岡村智美

無差別

5月

東アジア柔道選手権大会

2位

大野陽子

70kg

5月

東アジア柔道選手権大会(日本チーム)

優勝

大野陽子

6月

全日本実業柔道団体対抗大会

優勝

宇菜絵  石川 慈
大友真貴子  片桐夏海
田代未来  大野陽子
岡村智美  佐藤瑠香

6月

グランプリ・ブダペスト

優勝

田代未来

63kg

6月

東京都ジュニア体重別選手権

優勝

芳田 司

57kg

7月

グランプリ・ウランバートル

2位

大友真貴子

57kg

7位

連 珍羚

57kg

7月

グランドスラム・チュメニ

3位

岡村知美

78kg

5位

連 珍羚

57kg

7月

ポーランドジュニア国際大会

2位

芳田 司

57kg

8月

全日本実業柔道個人選手権大会

優勝

石川 慈

57kg

3位

浅見八瑠奈

48kg

3位

片桐夏海

63kg

3位

岡村智美

78kg

8月

2014チェリビンスク世界柔道選手権大会

金メダル

宇菜絵

57kg

銅メダル

田代未来

63kg

7位

橋本優貴

52kg

8月

2014チェリビンスク世界柔道選手権大会(日本チーム)

銅メダル

橋本優貴
宇菜絵
田代未来

9月

アジアオープン・タイペイ

優勝

連 珍羚

57kg

9月

全日本ジュニア柔道選手権大会

3位

芳田 司

57kg

9月

2014仁川アジア競技大会柔道競技

5位

連 珍羚

57kg

10月

2014ヨーロッパオープン・グラスゴー

優勝

石川 慈

57kg

11月

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会

優勝

浅見八瑠奈

48kg

優勝

芳田 司

57kg

2位

石川 慈

57kg

5位

片桐夏海

63kg

12月

グランドスラム東京2014

優勝

橋本優貴

52kg

2位

浅見八瑠奈

48kg

2位

佐藤瑠香

78kg

3位

芳田 司

57kg

7位

宇菜絵

57kg

 

■ 2013年

2月

コンチネンタルオープン・ソフィア

優勝

橋本優貴

52kg

5位

大友真貴子

57kg

2月

グランドスラム・パリ国際柔道大会

優勝

浅見八瑠奈

48kg

優勝

橋本優貴

52kg

3位

宮川拓美

52kg

3位

宇菜絵

57kg

3位

佐藤瑠香

78kg

2月

コンチネンタルオープン・オーバーヴァルト

優勝

石川慈

57kg

2位

岡村智美

78kg

3位

大野陽子

70kg

2月

グランプリ・デュッセルドルフ

2位

佐藤瑠香

78kg

3位

石川慈

57kg

3月

皇后盃地区予選 九州柔道選手権大会

優勝

佐藤瑠香

無差別

4月

アジア柔道選手権大会

優勝

宮川拓美

52kg

優勝

石川慈

57kg

4月

アジア柔道選手権大会(日本チーム)

優勝

橋本優貴  宇菜絵

4月

皇后盃全日本女子柔道選手権大会

5位

佐藤瑠香

無差別

5月

全日本選抜柔道体重別選手権大会

優勝

浅見八瑠奈

48kg

優勝

橋本優貴

52kg

優勝

佐藤瑠香

78kg

2位

大友真貴子

57kg

3位

宇菜絵

57kg

3位

田代未来

63kg

5月

ワールドマスターズ・チュメニ

3位

宮川拓美

52kg

5位

佐藤瑠香

78kg

6月

全日本実業柔道団体対抗大会

3位

宇菜絵  石川慈
大友真貴子  片桐夏海
田代未来  大野陽子
岡村智美  佐藤瑠香

7月

グランプリ・ウランバートル

3位

大野陽子

78kg

7月

グランドスラム・モスクワ

7位

大友真貴子

57kg

8月

2013リオデジャネイロ世界柔道選手権大会

銀メダル

浅見八瑠奈

48kg

銅メダル

橋本優貴

52kg

7位

佐藤瑠香

78kg

8月

2013リオデジャネイロ世界柔道選手権大会(日本チーム)

金メダル

橋本優貴

8月

全日本実業柔道個人選手権大会

優勝

宮川拓美

52kg

優勝

石川慈

57kg

2位

岡村智美

78kg

10月

ワールドコンバットゲームズ(日本チーム)

優勝

石川慈  片桐夏海

10月

東アジア競技大会 柔道競技

優勝

宮川拓美

52kg

優勝

田代未来

63kg

11月

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会

優勝

片桐夏海

63kg

優勝

岡村智美

78kg

2位

宇菜絵

57kg

3位

石川慈

57kg

3位

田代未来

63kg

3位

大野陽子

70kg

7位

大友真貴子

57kg

11月

東京グランドスラム2013国際柔道大会

優勝

橋本優貴

52kg

優勝

宇菜絵

57kg

2位

田代未来

64kg

3位

佐藤瑠香

78kg

3位

岡村智美

78kg

 

■ 2012年

1月

ワールドマスターズ・アルマティ国際柔道大会

2位

浅見八瑠奈

48kg

3位

杉本美香

78kg超

2月

ワールドカップ・ブダペスト国際柔道大会

3位

岡村智美

78kg

4月

皇后盃全日本女子柔道選手権大会

2位

杉本美香

無差別

4月

アジア柔道選手権大会

3位

岡村智美

78kg

4月

アジア柔道選手権大会(日本チーム)

優勝

橋本優貴

5月

全日本選抜柔道体重別選手権大会

優勝

杉本美香

78kg超

優勝

宇菜絵

57kg

3位

橋本優貴

52kg

3位

大友真貴子

57kg

3位

宮川拓美

52kg

6月

全日本実業柔道団体対抗大会

優勝

谷本育実  宇菜絵
片桐夏海  岡村智美
石川慈  大友真貴子
大野陽子

8月

ロンドンオリンピック 柔道競技

2位

杉本美香

78kg超

8月

全日本実業柔道個人選手権大会

優勝

宇菜絵

57kg

優勝

浅見八瑠奈

48kg

優勝

岡村智美

78kg

優勝

橋本優貴

52kg

3位

片桐夏海

63kg

3位

石川慈

57kg

3位

大友真貴子

57kg

9月

全日本ジュニア柔道体重別選手権大会

2位

宮川拓美

52kg

9月

ワールドカップ・ウランバートル国際柔道大会

優勝

橋本優貴

52kg

2位

石川慈

57kg

9月

東日本実業柔道団体対抗大会

優勝

片桐夏海  岡村智美
石川慈  大友真貴子
大野陽子

10月

2012世界団体柔道選手権大会(日本チーム)

優勝

宇菜絵  橋本優貴
大野陽子

11月

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会

優勝

浅見八瑠奈

48kg

優勝

大野陽子

70kg

優勝

佐藤瑠香

78kg

2位

宇菜絵

57kg

2位

片桐夏海

63kg

2位

岡村智美

78kg

2位

橋本優貴

52kg

3位

石川慈

57kg

3位

宮川拓美

52kg

5位

大友真貴子

57kg

12月

東京グランドスラム2012

優勝

浅見八瑠奈

48kg

優勝

橋本優貴

52kg

優勝

佐藤瑠香

78kg

3位

宮川拓美

52kg

5位

片桐夏海

63kg

12月

ワールドカップ チェジュ国際柔道大会

優勝

石川慈

57kg

 

■ 2011年

1月

ワールドマスターズ・バクー国際柔道大会

2位

杉本美香

78kg超

2月

ワールドカップ・オーバーヴァルト国際柔道大会

優勝

岡村智美

78kg

3位

谷本育実

63kg

5位

ケリタ・ズパンシック

70kg

2月

グランプリ・デュッセルドルフ国際柔道大会

優勝

杉本美香

78kg超

5位

岡村智美

78kg

4月

全日本選抜柔道体重別選手権大会

優勝

杉本美香

78kg超

2位

谷本育実

63kg

2位

浅見八瑠奈

48kg

3位

岩田千絵

57kg

4月

皇后盃全日本女子柔道選手権大会

優勝

杉本美香

無差別

5月

全日本実業柔道団体対抗大会

2位

岡 明日香  岩田千絵
谷本育実  杉本美香
宇菜絵  岡村智美
石川 慈

5月

グランドスラム・モスクワ国際柔道大会

5位

ケリタ・ズパンシック

70kg

6月

グランドスラム・リオデジャネイロ国際柔道大会

優勝

浅見八瑠奈

48kg

3位

ケリタ・ズパンシック

70kg

6月

東アジア国際柔道選手権大会

優勝

岡村智美

78kg

6月

ワールドカップ・サンパウロ国際柔道大会

2位

ケリタ・ズパンシック

70kg

7月

ユニバーシアード競技大会

優勝

石川慈

57kg

7月

ユニバーシアード競技大会(日本チーム)

優勝

石川慈

8月

2011年パリ世界柔道選手権大会

優勝

浅見八瑠奈

48kg

3位

杉本美香

78kg超

8月

2011年パリ世界柔道選手権大会(日本チーム)

2位

杉本美香

8月

全日本実業柔道個人選手権大会

優勝

石川慈

57kg

2位

宇菜絵

57kg

2位

片桐夏海

63kg

2位

岡村智美

78kg

3位

谷本育実

63kg

3位

岩田千絵

63kg

9月

東日本実業柔道団体対抗大会

2位

谷本育実  宇菜絵
片桐夏海  石川慈
佐藤瑠香

10月

グランプリ・アブダビ国際柔道大会

3位

佐藤瑠香

78kg

10月

2011年世界無差別柔道選手権大会

3位

杉本美香

無差別

11月

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会

優勝

石川慈

57kg

優勝

佐藤瑠香

78kg

2位

谷本育実

63kg

3位

宇菜絵

57kg

3位

岡村智美

78kg

7位

岩田千絵

63kg

11月

グランプリ・アムステルダム国際柔道大会

3位

岡村智美

78kg

3位

石川慈

57kg

12月

柔道グランドスラム東京2011

優勝

杉本美香

78kg超

優勝

浅見八瑠奈

48kg

5位

佐藤瑠香

78kg

12月

グランプリ・青島国際柔道大会

5位

佐藤瑠香

78kg

 

■ 2010年

1月

ワールドマスターズ・スウォン国際柔道大会

2位

宇菜絵

57kg

3位

岡村智美

78kg

5位

岡 明日香

70kg

2月

グランドスラム・パリ国際柔道大会

3位

宇菜絵

57kg

2月

ワールドカップ・ブダペスト国際柔道大会

2位

岡 明日香

70kg

2位

岡村智美

78kg

3位

宇菜絵

57kg

3位

谷本育実

63kg

2月

グランプリ・デュッセルドルフ国際柔道大会

優勝

渡邉美奈

70kg

5位

谷本育実

63kg

3月

皇后盃地区予選 東京都女子柔道選手権大会

3位

岡村智美

無差別

3月

近畿女子柔道選手権大会

優勝

杉本美香

無差別

4月

全日本選抜柔道体重別選手権大会

優勝

杉本美香

78kg超

優勝

宇菜絵

57kg

優勝

岡村智美

78kg

2位

佐藤瑠香

78kg

3位

谷本育実

63kg

3位

渡邉美奈

70kg

4月

皇后盃全日本女子柔道選手権大会

2位

杉本美香

無差別

5月

グランドスラム・リオデジャネイロ国際柔道大会

優勝

佐藤瑠香

78kg

5位

杉本美香

78kg超

6月

全日本実業柔道団体対抗大会

優勝

岡 明日香  岩田千絵
谷本育実  杉本美香
野中美奈  宇菜絵
渡邉美奈  佐藤瑠香

6月

東アジア国際柔道選手権大会

2位

岡 明日香

70kg

7月

グランドスラム・モスクワ国際柔道大会

3位

岡村智美

78kg

8月

全日本実業柔道個人選手権大会

2位

谷本育実

63kg

9月

世界柔道選手権2010東京大会

優勝

杉本美香

78kg超

優勝

杉本美香

無差別

7位

渡邉美奈

70kg

9月

ワールドカップ・タシケント国際柔道大会

優勝

谷本育実

63kg

10月

ワールドカップ・バクー2010国際柔道大会

優勝

ケリタ・ズパンシック

70kg

10月

2010世界団体柔道選手権大会

3位

岡 明日香  岩田千絵
谷本育実  宇菜絵
渡邉美奈

11月

アジア競技大会

優勝

杉本美香

78kg超

5位

渡邉美奈

70kg

11月

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会

優勝

谷本育実

63kg

12月

ワールドカップ・スウォン国際柔道大会

2位

岡村智美

78kg

2位

ケリタ・ズパンシック

70kg

12月

グランドスラム東京2010国際柔道大会

5位

谷本育実

63kg

5位

杉本美香

78kg超

12月

グランプリ・青島国際柔道大会

優勝

宇菜絵

57kg

 

■ 2009年

1月

ワールドカップ・ブルガリア国際柔道大会

3位

岩田千絵

57kg

5位

岡村智美

78kg

2月

ワールドカップ・オーストリア国際柔道大会

2位

宇菜絵

57kg

5位

岡 明日香

70kg

2位

杉本美香

78kg超

2月

グランプリ・ドイツ国際柔道大会

優勝

渡邉美奈

70kg

2位

岡 明日香

70kg

2位

杉本美香

78kg超

2月

ワールドカップ・チェコ国際柔道大会

3位

宝 真由美

48kg

優勝

谷本歩実

63kg

4月

全日本選抜柔道体重別選手権大会

優勝

渡邉美奈

70kg

優勝

杉本美香

78kg超

優勝

岡村智美

78kg

2位

岡 明日香

70kg

2位

谷本歩実

63kg

2位

宇菜絵

57kg

3位

宝 真由美

48kg

4月

皇后盃全日本女子柔道選手権大会

3位

杉本美香

78kg超

5月

グランプリ・チュニジア国際柔道大会

優勝

宇菜絵

57kg

2位

岡村智美

78kg

3位

渡邉美奈

70kg

3位

宝 真由美

48kg

6月

全日本実業柔道団体対抗大会

優勝

杉本美香  岡村智美
岡 明日香  谷本育実
渡邉美奈  岩田千絵
野中美奈  宇菜絵

6月

ワールドカップ・ポルトガル国際

優勝

エリザベート・グレーブ

70kg

6月

ワールドカップ・スペイン国際

3位

エリザベート・グレーブ

70kg

7月

グランドスラム・ブラジル国際大会

優勝

杉本美香

78kg超

2位

宇菜絵

57kg

3位

岡村智美

78kg

5位

岡 明日香

70kg

8月

アジアマーシャルアーツゲーム柔道競技大会

優勝

岩田千絵

57kg

8月

環太平洋シニア柔道選手権大会

優勝

宝 真由美

48kg

優勝

宇菜絵

57kg

8月

オランダ世界選手権大会(ロッテルダム)

3位

渡邉美奈

70kg

8月

全日本実業柔道個人選手権大会

優勝

宝 真由美

48kg

優勝

宇菜絵

57kg

優勝

谷本育実

63kg

2位

野中未奈

57kg

3位

エリザベート・グレイブ

70kg

9月

東日本実業柔道団体対抗大会

優勝

野中未奈
谷本育実
岡村智美
宝 真由美
宇菜絵

 

11月

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会

優勝

宇菜絵

57kg

優勝

渡邉美奈

70kg

2位

杉本美香

78kg超

3位

野中未奈

57kg

3位

谷本育実

63kg

3位

岡 明日香

70kg

3位

岡村智美

78kg

7位

宝 真由美

48kg

7位

岩田千絵

57kg

11月

グランプリ・アブダビ国際柔道大会

3位

岡村智美

78kg

11月

グランプリ・青島国際柔道大会

優勝

岡 明日香

70kg

12月

グランドスラム・東京国際柔道大会

優勝

渡邉美奈

70kg

2位

谷本育実

63kg

5位

杉本美香

78g超

5位

岡村智美

78kg

12月

東アジア競技大会

優勝

宇菜絵

57kg

12月

「媛の国」国際女子柔道大会(日本チーム)

優勝

宇菜絵
谷本育実

 

 

■ 2008年

2月

ベルギー国際大会

3位

岡村智美

78kg

2月

ハンガリー国際大会

3位

宇菜絵

57kg

2月

ドイツ国際大会

3位

渡邉美奈

70kg

4月

全日本選抜柔道体重別選手権大会

優勝

岡 明日香

70kg

2位

谷本歩実

63kg

3位

渡邉美奈

70kg

3位

杉本美香

78kg超

3位

谷本育実

63kg

3位

宇菜絵

57kg

3位

宝 真由美

48kg

4月

アジア柔道選手権

優勝

杉本美香

無差別

6月

全日本実業柔道団体対抗大会

優勝

宝 寿栄 宇 菜絵
岩田千絵 岡  明日香
杉本美香 岡村 智美
野中未奈 渡邉 美奈

 

8月

北京オリンピック 柔道競技

優勝

谷本歩実

63kg

8月

全日本実業柔道個人選手権大会

優勝

宝 真由美

48kg

優勝

杉本美香

78kg超

2位

宇菜絵

57kg

5位

岩田千絵

57kg

3位

岡村智美

78kg

9月

東アジア柔道選手権大会

2位

杉本美香

78kg超

9月

国民体育大会(大分)

優勝

宝 真由美(団体戦)

48kg

10月

世界柔道団体選手権大会

優勝

谷本歩実  杉本美香

11月

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会

5位

宝真由美

48kg

3位

岩田千絵

57kg

3位

渡邉美奈

70g

3位

岡 明日香

70kg

5位

岡村智美

78kg

優勝

杉本美香

78kg超

11月

青島国際柔道大会(中国)

優勝

岡村智美

78kg

12月

韓国国際柔道大会

優勝

岩田千絵

57kg

12月

嘉納杯東京国際柔道選手権大会

2位

杉本美香

78kg超

3位

岡 明日香

70kg

2位

渡邉美奈

70kg

3位

宝 真由美

48kg

12月

世界柔道無差別選手権大会(パリ)

3位

杉本美香

78kg超

 

■ 2007年

2月

ベルギー国際大会

優勝

谷本育実

63kg

2位

宝 真由美

48kg

2月

フランス国際大会

3位

谷本歩実

63kg

3位

渡邉美奈

70kg

2月

ドイツ国際大会

優勝

岡 明日香

70kg

4月

全日本選抜柔道体重別選手権大会

優勝

谷本歩実

63kg

2位

岡 明日香

70kg

3位

宝 寿栄

52kg

3位

渡邉美奈

70kg

3位

杉本美香

78kg超

5月

アジア選手権大会

優勝

岡 明日香

70kg

6月

全日本実業柔道団体対 抗大会

優勝

宝 寿栄 岩田 千絵
谷本歩実 谷本 育実
岡 明日香 渡 邉美奈
宇菜絵 杉本 美香

 

7月

環太平洋シニア柔道選 手権

優勝

宝 寿栄

52kg

3位

谷本育実

63kg

8月

ユニバーシアード競技 大会

優勝

宇菜絵

57kg

3位

杉本美香

78kg超

8月

全日本実業柔道個人選 手権大会

優勝

宝 真由美

48kg

優勝

岩田千絵

57kg

2位

岡村智美

78kg

9月

ブラジル世界選手権大 会

3位

谷本歩実

63kg

9月

東日本実業柔道団体対 抗大会

優勝

野中未奈 チョ ン・ヘミ
岡村智美 岩田 千絵
渡邉美奈

 

10月

東アジア柔道選手権大 会

優勝

杉本美香

78kg超

2位

渡邉美奈

70kg

2位

宇菜絵

57kg

11月

講道館杯全日本柔道体 重別選手権大会

優勝

渡邉美奈

70kg

2位

杉本美香

78kg超

2位

岡 明日香

70kg

2位

宝 真由美

48kg

3位

岡村智美

78kg

3位

野中未奈

57kg

11月

中国青島国際柔道大会

優勝

谷本育実

63kg

12月

韓国国際柔道大会

3位

野中未奈

57kg

3位

チョン・ヘミ

57kg

12月

嘉納杯東京国際柔道選 手権大会

2位

谷本歩実

63kg

2位

宝 真由美

48kg

 

■ 2006年

2月

フランス国際大会

5位

渡邉美奈

70kg

2月

ハンガリー国際大会

優勝

渡邉美奈

70kg

2月

ドイツ国際大会

優勝

谷本歩実

63kg

2位

岡 明日香

70kg

4月

全日本女子選抜体重別 選手権大会

優勝

宝 寿栄

52kg

優勝

谷本歩実

63kg

2位

岡 明日香

70kg

3位

渡邉美奈

70kg

3位

松崎みずほ

78kg

6月

全日本実業柔道団体対 抗大会

2位

宝 寿栄 岩田 千絵
谷本歩実 岡  明日香
渡邉美奈 松崎 みずほ

 

8月

全日本実業柔道個人選 手権大会

優勝

宝 真由美

48kg

2位

松崎みずほ

78kg

3位

吉成麗子

57kg

3位

岩田千絵

57kg

ベスト8

谷本育実

63kg

9月

東アジア柔道選手権大 会

2位

渡邉美奈

70kg

3位

宝 寿栄

52kg

9月

ワールドカップ柔道パ リ大会(団体戦)

3位

谷本 歩実  岡 明 日香

9月

カナダ国際柔道大会

優勝

宝 真由美

48kg

11月

講道館杯全日本柔道体 重別選手権大会

優勝

渡邉 美奈

70kg

2位

岡 明日香

70kg

5位

松崎 みずほ

78kg

5位

宝 寿栄

52kg

5位

宝 真由美

48kg

12月

アジア大会

3位

谷本 歩実

63kg

12月

福岡国際女子柔道選手 権大会

優勝

渡邉 美奈

70kg

5位

岡 明日香

70kg

5位

谷本 歩実

63kg

 

■ 2005年

2月

ドイツ国際大会

2位

谷本歩実

63kg

3位

渡邉美奈

70kg

5位

松崎みずほ

78kg

4月

全日本女子選抜体重別 選手権大会

2位

松崎みずほ

78kg

2位

谷本歩実

63kg

2位

宝 寿栄

52kg

3位

渡邉美奈

70kg

3位

岡 明日香

70kg

5月

アジア選手権大会

優勝

渡邉美奈

70kg

5月

全日本実業柔道団体対 抗大会

2位

宝 寿栄 吉成 麗子
岩田千絵 谷本 歩実
谷本育実 岡  明日香
渡邉美奈 松崎 みずほ

 

6月

太平洋選手権大会

優勝

宝 真由美

48kg

2位

吉成麗子

57kg

8月

全日本実業柔道個人選 手権大会

優勝

宝 真由美

48kg

優勝

渡邉美奈

70kg

2位

宝 寿栄

52kg

3位

岩田千絵

57kg

3位

岡 明日香

70kg

9月

カイロ世界選手権大会

2位

谷本歩実

63kg

9月

東日本実業柔道団体対 抗大会

優勝

岩田千絵 吉成 麗子
谷本育実 岡  明日香

 

10月

カナダ国際大会

優勝

宝 寿栄

52kg

優勝

岩田千絵

57kg

優勝

岡 明日香

70kg

優勝

渡邉美奈

78kg

優勝

松崎みずほ

78kg超

2位

谷本育実

63kg

10月

アメリカ国際大会

2位

谷本育実

63kg

11月

講道館杯全日本体重別 選手権大会

優勝

岡 明日香

70kg

2位

谷本歩実

63kg

5位

松崎みずほ

78kg

12月

福岡国際女子柔道選手 権大会

優勝

岡 明日香

70kg

5位

渡邉美奈

70kg

 

■ 2004年

2月

ドイツ国際大会

優勝

松崎みずほ

78kg

2月

オーストリア国際大会

3位

宝 寿栄

52kg

4月

全日本女子柔道選抜体 重別選手権大会

優勝

谷本歩実

63kg

3位

松崎みずほ

78kg

3位

渡邉美奈

70kg

4月

皇后盃全日本女子柔道 選手権大会

3位

松崎みずほ

 

5月

アジア選手権大会

優勝

谷本歩実

63kg

8月

アテネオリンピック大 会

優勝

谷本歩実

63kg

8月

全日本実業柔道個人選 手権大会

2位

宝 寿栄

52kg

3位

栗原美幸

78kg

3位

渡邉美奈

70kg

3位

吉成麗子

57kg

11月

全日本女子柔道体重別 選手権大会

2位

宝 寿栄

52kg

12月

福岡国際女子柔道選手 権大会

優勝

渡邉美奈

70kg

 

■ 2003年

2月

ドイツ国際大会

2位

松崎みずほ

78kg

4月

全日本女子選抜体重別 選手権大会

優勝

宝 寿栄

52kg

2位

徳田美由樹

78kg超

2位

松崎みずほ

78kg

3位

窪田雅子

57kg

5月

全日本実業柔道団体対 抗大会

3位

徳田美由樹

78kg超

3位

一見理沙

70kg

3位

谷本育実

63kg

3位

宝 寿栄

52kg

3位

窪田雅子

57kg

8月

ユニバーシアード 韓 国大会

3位

宝 寿栄

52kg

8月

全日本実業柔道個人選 手権大会

2位

栗原美幸

78kg

2位

一見理沙

70kg超

2位

大坪由紀子

57kg

2位

鴫谷彩子

52kg

9月

国別対抗柔道大会(団 体戦)

優勝

松崎 みずほ  宝  寿栄

9月

全日本ジュニア女子柔 道選手権大会

2位

谷本 育実

63kg

9月

東日本実業柔道団体対 抗大会

優勝

一見 理沙  鴫谷  彩子
徳田 美由樹  大坪  由紀子

10月

アジア柔道選手権大会

優勝

松崎 みずほ

78kg

3位

徳田 美由樹

78kg超

11月

講道館杯全日本女子柔 道体重別選手権大会

2位

松崎 みずほ

78kg

12月

福岡国際女子柔道大会

3位

松崎 みずほ

78kg

 

■ 2002年

2月

フランス国際柔道大会

優勝

松崎みずほ

78kg

2月

オーストリア国際柔道 大会

優勝

アンナ・ボン・ハーニ ャ

63kg

3月

チェコ国際柔道大会

2位

栗原美幸

78kg

6月

全日本実業柔道団体対 抗大会

2位

窪田雅子 山田 真由美
宝 寿栄 一見 理沙
天尾美貴 大田 美雪
松崎みずほ

 

8月

全日本実業柔道個人選 手権大会

優勝

栗原美幸

78kg

優勝

窪田雅子

57kg

優勝

宝 寿栄

52kg

優勝

山口 静

48kg

2位

徳田美由樹

78kg超

2位

天尾美貴

70kg

9月

国際ドイツ柔道選手権 大会

2位

山口 静

48kg

3位

宝 寿栄

52kg

10月

アジア競技大会

2位

松崎みずほ

78kg

11月

全日本柔道体重別選手 権大会

2位

松崎みずほ

78kg

12月

福岡国際女子柔道大会

2位

松崎みずほ

78kg

 

■ 2001年

4月

全日本女子柔道選抜体 重別選手権大会

2位

松崎みずほ

78kg

2位

一見理沙

63kg

3位

山田真由美

57kg

4月

アジア選手権大会

2位

松崎みずほ

78kg

3位

山田真由美

57kg

5月

東アジア競技大会

2位

松崎みずほ

78kg

3位

天尾美貴

70kg

6月

全日本実業柔道団体対 抗大会

優勝

家入祐江  窪 田雅子
山田真由美 天 尾美貴
一見理沙  小 取美輪
松崎みずほ 栗 原美幸

 

6月

太平洋柔道選手権大会

優勝

栗原美幸

78kg

優勝

一見理沙

63kg

8月

全日本実業柔道個人選 手権大会

優勝

徳田美由樹

78kg超

優勝

松崎みずほ

78kg

優勝

天尾美貴

70kg

2位

栗原美幸

78kg超

2位

一見理沙

63kg

2位

窪田雅子

57kg

2位

家入祐江

52kg

3位

小取美輪

70kg

3位

山田真由美

57kg

9月

全日本女子ジュニア体 重別選手権大会

3位

野尻麻実

52kg

11月

全日本柔道体重別選手 権大会

優勝

徳田美由樹

78kg超

2位

松崎みずほ

78kg

2位

天尾美貴

70kg

3位

宝 寿栄

52kg

11月

女子柔道グランプリ

優勝

松崎みずほ

78kg

12月

韓国国際柔道大会

2位

アンナ・ボン・ハーニ ャ

63kg