部員紹介

1.生年月日/2.入社年月日/3.段位・階級/4.出身地/5.出身校/6.得意技/7.主な戦績


監督
松岡 義之
(マツオカ ヨシユキ)
  1. 1957.03.06
  2. 1997.04.01
  3. 八段
  4. 兵庫県
  5. 京都産業大学
  6. 背負投
  7. 1983 モスクワ世界選手権 銀メダル
    1984 ロスオリンピック 金メダル
    1985 ソウル世界選手権 銅メダル


助監督
徳野 和彦
(トクノ カズヒコ)
  1. 1974.05.01
  2. 2008.10.01
  3. 六段
  4. 愛媛県
  5. 東海大学
  6. 背負投
  7. 1998 フランス国際 優勝
    1998 アジア競技大会 優勝
    1998・99・01 全日本選抜 優勝
    1999 バーミンガム世界選手権 銀メダル
    2001 ミュンヘン世界選手権 銅メダル


助監督
谷本 歩実
(タニモト アユミ)
  1. 1981.08.04
  2. 2004.04.01
  3. 四段
  4. 愛知県
  5. 筑波大学
  6. 内股、一本背負投
  7. 2004年 アテネオリンピック 金メダル
    2004・06・07年 全日本選抜体重別 優勝
    2005年 カイロ世界選手権 銀メダル
    2007年 リオ世界選手権 銅メダル
    2008年 北京オリンピック 金メダル


コーチ
杉本 美香
(スギモト ミカ)
  1. 1984.08.27
  2. 2007.04.01
  3. 四段
  4. 兵庫県
  5. 筑波大学大学院
  6. 払腰
  7. 2005・08年 講道館杯 優勝
    2008年 世界無差別選手権 銅メダル
    2009・10・11・12年 全日本選抜体重別 優勝
    2009年 グランドスラム・リオ国際 優勝
    2010年 東京世界選手権78kg超・無差別 金メダル
    2010年 アジア競技大会 優勝
    2011年 皇后盃全日本女子柔道選手権 優勝
    2011年 パリ世界選手権 銅メダル
    2011年 世界無差別選手権 銅メダル
    2011年 グランドスラム・東京国際 優勝
    2012年 ロンドンオリンピック 銀メダル


コーチ
浅見 八瑠奈
(アサミ ハルナ)
  1. 1988.04.12
  2. 2011.04.01
  3. 四段・48kg級
  4. 愛媛県
  5. 山梨学院大学
  6. 背負投
  7. 2010年 ワールドマスターズ・スウォン 優勝
    2010年 東京世界選手権 金メダル
    2010・12・14年 講道館杯 優勝
    2011年 ワールドマスターズ・バクー 優勝
    2011・13年 グランドスラム・パリ 優勝
    2011年 全日本選抜体重別 2位
    2011年 グランドスラム・リオ 優勝
    2011年 パリ世界選手権 金メダル
    2011・12年 グランドスラム・東京 優勝
    2012年 ワールドマスターズ・アルマティ 2位
    2012年 全日本実業個人 優勝
    2013・15年 全日本選抜体重別 優勝
    2013年 リオデジャネイロ世界選手権 銀メダル
    2014年 グランドスラム東京 2位
    2015年 アジア選手権 優勝
    2015年 アスタナ世界選手権 銀メダル
    2015年 グランドスラム・東京 2位


主将
宇 菜絵
(ウダカ ナエ)
  1. 1985.03.06
  2. 2007.04.01
  3. 四段・57Kg級
  4. 愛媛県
  5. 帝京大学
  6. 大外刈
  7. 2006・09年 講道館杯 優勝
    2009・12年 全日本実業個人 優勝
    2009年 東アジア競技大会 優勝
    2010年 ワールドマスターズ・スウォン 2位
    2010・12・14年 全日本選抜体重別 優勝
    2013・15年 全日本選抜体重別 3位
    2010年 東京世界選手権 出場
    2010年 グランプリ・青島 優勝
    2011年 講道館杯 3位
    2012・13年 講道館杯 2位
    2013年 グランドスラム東京 優勝
    2013・15年 グランドスラム・パリ 3位
    2014年 グランドスラム・パリ 2位
    2014年 チェリアビンスク世界選手権 金メダル
    2015年 ワールドマスターズ・ラバト 3位
    2015年 グランドスラム・パリ 3位


副主将
石川 慈
(イシカワ メグミ)
  1. 1988.11.26
  2. 2011.04.01
  3. 参段・57Kg級
  4. 愛知県
  5. 帝京大学
  6. 大外刈
  7. 2010・12年 講道館杯 3位
    2011年 ユニバーシアード大会 優勝
    2011・13・14年 全日本実業個人 優勝
    2011年 講道館杯 優勝
    2011年 グランプリ・アムステルダム 3位
    2012年 全日本実業個人 3位
    2012年 ワールドカップ・ウランバートル 2位
    2012年 ワールドカップ チェジュ 優勝
    2013年 コンチネンタルオープン・オーバーヴァルト 優勝
    2013年 アジア柔道選手権 優勝
    2014年 ヨーロッパオープン・グラスゴー 優勝
    2014年 講道館杯 2位
    2015年 東アジア選手権 優勝
    2015年 講道館杯 優勝


連 珍羚
(レン ツェンリン)
  1. 1988.01.31
  2. 2014.04.01
  3. 弐段・57kg級
  4. 台湾
  5. 山梨学院大学
  6. 内股
  7. 2010・11年 全日本学生団体 優勝
    2010年 アジア大会 3位
    2010・12年 グランドスラム・東京 3位
    2011年 ワールドカップ・チェジュ 優勝
    2012年 全日本学生体重別 優勝
    2012年 アジア選手権 2位
    2014年 ヨーロッパオープン・ローマ 3位
    2014年 チェリアビンスク世界選手権 出場
    2014年 アジアオープン・タイペイ 優勝
    2015年 アジア選手権 2位
    2015年 グランプリ・ブダペスト 優勝
    2015年 アスタナ世界選手権 出場
    2016年 ヨーロッパオープン・ローマ 準優勝
    2016年 グランプリ・デュッセルドルフ 3位


橋本 優貴
(ハシモト ユキ)
  1. 1989.05.09
  2. 2012.04.01
  3. 参段・52Kg級
  4. 兵庫県
  5. 金沢学院大学
  6. 内股
  7. 2011年 ワールドカップ・ソフィア 優勝
    2011・15年 全日本選抜体重別 2位
    2011・12年 講道館杯 2位
    2011年 グランドスラム・東京 3位
    2012年 ワールドカップ・ブダペスト 優勝
    2012年 グランプリ・デュッセルドルフ 優勝
    2012年 全日本選抜体重別 3位
    2012年 全日本実業個人 優勝
    2012年 ワールドカップ・ウランバートル 優勝
    2012・13・14年 グランドスラム・東京 優勝
    2013年 ヨーロッパオープン・ソフィア 優勝
    2013年 グランドスラム・パリ 優勝
    2013年 全日本選抜体重別 優勝
    2013年 リオデジャネイロ世界選手権 銅メダル
    2014年 グランプリ・デュッセルドルフ 2位
    2014年 チェリアビンスク世界選手権 7位
    2015年 ワールドマスターズ・ラバト 2位
    2015年 グランドスラム・東京 3位


大友 真貴子
(オオトモ マキコ)
  1. 1989.06.24
  2. 2012.04.01
  3. 参段・57Kg級
  4. 埼玉県
  5. 東海大学
  6. 大外刈
  7. 2007年 フランスジュニア 優勝
    2008年 全日本ジュニア選手権 優勝
    2011年 全日本学生体重別選手権 優勝
    2011年 講道館杯 3位
    2011年 ワールドカップ・チェジュ 3位
    2012年 全日本選抜体重別 3位
    2012・15年 全日本実業個人 3位
    2013年 全日本選抜体重別 2位
    2014年 グランプリ・ウランバートル 2位
    2015年 講道館杯 3位


大野 陽子
(オオノ ヨウコ)
  1. 1989.11.27
  2. 2012.04.01
  3. 参段・70Kg級
  4. 島根県
  5. 立命館大学
  6. 内股
  7. 2010年 全日本学生体重別選手権 優勝
    2011年 全日本学生体重別選手権 3位
    2011年 全日本選抜体重別選手権 2位
    2011年 講道館杯 5位
    2011年 グランプリ・アムステルダム 3位
    2012年 講道館杯 優勝
    2014年 東アジア選手権 2位
    2015年 全日本実業個人 優勝
    2015年 講道館杯 優勝
    2015年 グランドスラム・東京 2位


佐藤 瑠香
(サトウ ルイカ)
  1. 1992.03.27
  2. 2010.04.01
  3. 参段・78Kg級
  4. 福岡県
  5. 八幡工業高校
  6. 大内刈
  7. 2010・13年 グランプリ・デュッセルドルフ 2位
    2010年 全日本選抜体重別 2位
    2010年 グランドスラム・リオデジャネイロ 優勝
    2010年 東京世界選手権 出場
    2011年 グランプリ・アブダビ 3位
    2011・12年 講道館杯 優勝
    2012年 グランドスラム・東京 優勝
    2013年 グランドスラム・パリ 3位
    2013年 グランプリ・デュッセルドルフ 2位
    2013・14年 全日本選抜体重別 優勝
    2014年 チェリアビンスク 世界選手権 出場
    2014年 グランドスラム東京 2位
    2015年 グランドスラム・チュメニ 2位
    2015年 グランドスラム・パリ 2位


田代 未来
(タシロ ミク)
  1. 1994.04.07
  2. 2013.04.01
  3. 弐段・63Kg級
  4. 東京都
  5. 淑徳高校
  6. 内股、小外刈
  7. 2010年 ユースオリンピック 個人・団体 優勝
    2010年 金鷲旗 優勝
    2010年 世界ジュニア 優勝
    2011年 金鷲旗 3位
    2012年 講道館杯 3位
    2013年 ヨーロッパオープン・ソフィア 優勝
    2013年 パンナムオープン・モンテビデオ 優勝
    2013年 東アジア競技大会 優勝
    2013年 グランドスラム東京 2位
    2014年 グランプリ・ブダペスト 優勝
    2014年 チェリアビンスク世界選手権 銅メダル
    2015年 全日本選抜体重別選手権 優勝
    2015年 ワールドマスターズ 優勝
    2015年 アスタナ世界選手権 銅メダル
    2015年 グランドスラム・東京 3位
    2016年 グランドスラム・パリ 準優勝


芳田 司
(ヨシダ ツカサ)
  1. 1995.10.05
  2. 2014.04.01
  3. 初段・57kg級
  4. 京都府
  5. 敬愛高等学校
  6. 内股
  7. 2012年 全日本ジュニア 優勝
    2012年 アジアジュニア・ユース選手権 優勝
    2012年 ワールドカップ・チェジュ 準優勝
    2013年 ベルギー国際 準優勝
    2013年 全国高校選手権 3位
    2013年 ロシアジュニア国際 優勝
    2013年 インターハイ 優勝
    2014年 講道館杯 優勝
    2015年 グランドスラム・チュメニ 優勝
    2015年 グランドスラム・パリ 5位
    2015年 グランドスラム・東京 優勝


常見 海琴
(ツネミ ミコト)
  1. 1997.11.17
  2. 2016.04.01
  3. 初段・48Kg級
  4. 栃木県
  5. 埼玉栄高等学校
  6. 大外刈、大腰
  7. 2013年 世界カデ 優勝
    2014、2015年 全国高校選手権団体 優勝
    2015年 全日本ジュニア優勝
    2015年 世界ジュニア 3位


冨田 若春
(トミタ ワカバ)
  1. 1997.04.09
  2. 2016.04.01
  3. 初段・78kg級
  4. 東京都
  5. 埼玉栄高等学校
  6. 払腰
  7. 2013年 インターハイ団体 優勝
    2014、2015年 全国高校選手権団体 優勝
    2015年 全日本ジュニア優勝
    2015年 皇后盃 5位
    2015年 インターハイ個人 優勝
    2015年 世界ジュニア個人、団体 優勝